Aguada, Enriqueta Compte Rique 1200

U$S 165,000

~12,100,000 ₽ / U$S 1,115/m2

Спальни

3

Ванные комнаты

2

Гараж

1

Площадь, м²

148

Год постройки

2025

Тип

Дома

более

1 недели назад

Просмотры

22

Venta Casa 3 Dormitorios Y Garage En Aguada

Corredor Responsable: -
Contacto: Josefina Cibils
CASA A ESTRENAR, 3 DORMITORIOS, AL FRENTE, GARAGE Y AZOTEA TRANSITABLE sobre la calle Enriqueta Compte Riqué, en la zona más residencial del barrio Aguada.

La casa tiene 86 m² y se desarrolla en 2 niveles. En planta baja consta de living/comedor, amplia y cómoda cocina con iluminación y ventilación hacia la calle, y baño completo.

Por cómoda escalera se accede a la planta alta donde se ubican tres dormitorios, de los cuales dos dan hacia la calle, un baño completo, y puerta de salida a la azotea transitable de uso exclusivo de 50 m2.

La casa presenta una distribución muy funcional, con una clara diferenciación entre los espacios sociales y los de uso más privado. Todos los ambientes cuentan con excelente iluminación y ventilación natural.

La propiedad forma parte de un proyecto de 3 unidades en Régimen de Propiedad Horizontal tipo reciclaje de una vivienda del año 1912 incorporado por Ley VIS (Vivienda de Interés Social), exonerado de impuestos a la renta. Se encuentra a estrenar, en excelente estado de conservación y combina un diseño contemporáneo con la conservación de materiales y características originales de la época.

Es una casa segura y cuenta con el uso del garage con portón automático. Su entorno es residencial y tranquilo, con muy buena conectividad, a metros de Av. Agraciada, en una zona en crecimiento.