U$S 330,000

~24,200,000 ₽ / + $ 24,500 Дополнительно / U$S 1,833/m2

Спальни

2

Ванные комнаты

3

Гараж

1

Площадь, м²

180

Тип

Квартиры

более

4 недель назад

Просмотры

100

Venta Apartamento De Epoca 2 Dormitorios Pocitos

Venta – Penthouse sobre Av. Brasil con gran terraza y potencial único

Exclusivo penthouse ubicado sobre Av. Brasil, en un edificio de época de categoría, con detalles arquitectónicos de gran valor.

La unidad cuenta con pallier individual, amplios espacios y una impronta única. Dispone de 2 dormitorios, 3 baños y cocina definida.

Se destaca por su increíble terraza de grandes dimensiones, con una escultura que le aporta carácter y distinción. El apartamento es totalmente vidriado, con excelente luminosidad y vistas, y conserva mobiliario antiguo que realza su estilo.

La propiedad se encuentra para reciclar, ideal para quienes buscan un proyecto con personalidad y visión, en una ubicación privilegiada.

Incluye garage.

Una oportunidad única que realmente vale la pena visitar.

Datos históricos:

Hall del edificio Gilpe –Avenida Brasil 2572/74– constituye un destacado ejemplo de la arquitectura moderna. Su autor, el arquitecto Luis García Pardo, se caracterizó por incorporar en sus proyectos soluciones técnicas innovadoras y materiales novedosos, configurando singulares espacios que, en muchas ocasiones, fueron jerarquizados mediante diferentes expresiones plásticas.

En este edificio, en particular, se descubre un extenso mural realizado por Vicente Martín, prolífico artista que expone aquí una raíz constructivista. El mural combina el beige y el terracota. Una serie de líneas inclinadas y curvas enriquecen la composición, permitiendo un despliegue de rectángulos, círculos y trapecios, acompañados de particulares símbolos que dan lugar a una estructura que es interior y exterior a la vez.