Centro, Santiago De Chile 1336, Montevideo Departamento De Montevideo, Uruguay

U$S 185,000

~13,600,000 ₽ / + $ 15,000 Дополнительно / U$S 1,989/m2

Спальни

2

Ванные комнаты

2

Площадь, м²

93

Тип

Квартиры

Опубликовано

3 дня назад

Просмотры

6

Exclusivo Edificio Ate Deco, Impecablemente Conservado, Ofrece 2 Dormitorios Y 2 Baños, Una Joya Arquitectónica Lista Para Habitar.

Descubra la majestuosidad del Edificio Tapie, una joya arquitectónica Art Decó que se erige con distinción en el corazón de Montevideo. Este exclusivo apartamento, situado en un piso alto, ofrece vistas panorámicas al Río, fusionando la historia con un estilo de vida contemporáneo. Al ser un edificio de interés patrimonial estratégicamente ubicado entre el vibrante Centro y Cordón, disfrutará de un beneficio fiscal significativo, abonando solo el 25% de contribución.

El edificio, impecablemente conservado, alberga un apartamento totalmente reciclado con un gusto exquisito, donde cada detalle ha sido cuidadosamente restaurado. Los pisos originales de pinotea, en perfecto estado, se complementan con molduras, zócalos y carpintería originales, que evocan la elegancia de antaño. La propiedad cuenta con una entrada principal y de servicio que conducen a un amplio y armonioso living, ideal para el entretenimiento o el descanso.

Dispone de dos excelentes y amplios dormitorios al frente, bañados por una inmejorable luz natural, creando ambientes serenos y acogedores. Completan la propiedad dos baños modernos y una cocina grande, también reciclada con un diseño funcional y estético. La comodidad está garantizada con portería de 7 a 22 horas y calefacción por radiadores, asegurando un confort óptimo durante todo el año. Esta propiedad es una oportunidad única que merece ser visitada para apreciar su verdadero valor.