Colón, Margarita 5764

U$S 165,000

R$ ~829,000 / U$S 575/m2

Quartos de dormir

3

Banheiros

1

Garagem

1

M² construído

287

Ano de construção

1955

Tipo de propriedade

Lar

mais do que

1 semana

Visualizações

49

Venta Casa 3 Dormitorios + Apto Colon

Casa en venta en la Calle Margarita, ubicada en el destacado barrio Colón, a solo una cuadra de la Av. Gral. Garzón. Esta propiedad en padrón único se desarrolla en un terreno de 287 m² y cuenta con 150 m² construidos, destacándose por su excelente estado de conservación y funcionalidad. Compuesta por 3 amplios dormitorios, uno de ellos en suite, y 2 baños uno reciclado. La casa ofrece un living recibidor, un hall de distribución con estufa de alto rendimiento, cocina definida y un estar-comedor con estufa a leña. Todos los ambientes están equipados con aire acondicionado, garantizando un confort óptimo. La construcción tradicional ha sido cuidadosamente mantenida y actualizada, con aberturas que cuentan con cortinas de enrollar y rejas para mayor seguridad.

En el exterior, la propiedad cuenta con un amplio fondo que incluye un jardín, un parrillero techado y una cochera semicubierta. Además, complementando la casa principal, se encuentra un apartamento independiente de 1 dormitorio, con acceso privado por la calle Andrés Giot de Badet, actualmente alquilado en $13.100 mensuales, lo que brinda una atractiva oportunidad de ingreso. Este apartamento puede continuar alquilado o quedar libre según las necesidades del nuevo propietario. La seguridad está garantizada mediante cercado perimetral, muros en el fondo, un portón basculante con puerta y una cerca eléctrica en funcionamiento.

La ubicación en el barrio Colón ofrece una excelente conectividad, en una zona residencial consolidada con fácil acceso a transporte público, servicios y comercios. Esta propiedad se presenta como una opción ideal tanto para inversores como para familias que buscan un hogar cómodo y funcional en una excelente ubicación.