La Comercial, Rivadavia Y Defensa

U$S 139,000

R$ ~698,000 / U$S 411/m2

Quartos de dormir

2

Banheiros

2

M² construído

338

Ano de construção

2026

Tipo de propriedade

Lar

mais do que

1 mês

Visualizações

125

Casa En Venta En La Comercial

Ubicada en la estratégica calle Rivadavia y Defensa , esta propiedad se presenta como una excelente oportunidad de inversión.
Con un precio de U$D 139.000, el padrón 86037 ofrece una superficie total de 338 m², de los cuales 116 m² corresponden a la vivienda construida en 1945. Además, cuenta con un depósito de 170 m², que anteriormente funcionaba como carpintería y ofrece 4 habitaciones y un entrepiso grande, ideal para reciclar y adaptar a diversas necesidades. La caracterización urbana ya ha sido realizada, lo que suma un valor agregado a la propiedad.
La casa cuenta con un amplio living, 2 dormitorios de generosas dimensiones y 1 baño, además de una cocina funcional. La propiedad admite actualizaciones, lo que permite a los nuevos propietarios personalizarla a su gusto.

El exterior de la casa incluye un fondo con parrillero, un baño exterior y un altillo, brindando un espacio perfecto para disfrutar de reuniones familiares o con amigos.

En cuanto a los gastos, la contribución está fijada en $2708 hasta marzo de 2026, y el impuesto de primaria es de $628.
Con servicios de agua corriente, internet, luz, aire acondicionado y conexión para lavarropas, esta vivienda permite disfrutar de la comodidad y funcionalidad que todo hogar necesita. Es una excelente opción para quienes buscan un espacio amplio y versátil, con posibilidad de personalización y en una ubicación privilegiada.
Versatil e ideal para inversores o empresas. Grandes dimensiones y infinidad de posibilidades.
Fos 100% y 9 metros de altura permitida.

Comisión inmobiliaria 3% mas iva
Toda la información y medidas provistas en la presente publicación son aproximadas y podrán ratificarse con la documentación pertinente. Sus datos fueron aportado por el dueño, la inmobiliaria se deslinda de cualquier responsabilidad si surgiere diferencia alguna.