Cordón, Chana

U$S 85,000

$ ~3,390,000 / U$S 224/m2

Baños

3

M² edificados

380

Año de Construcción

1921

Tipo de Propiedad

Edificio

hace más de

3 semanas

Vistas

112

Venta De Llave: Cafetería De Especialidad Y Espacio Cultural En Cordón – Alta Rentabilidad

Oportunidad de inversión en el corazón de Cordón. Se vende la llave de una reconocida cafetería de especialidad con más de 2 años y medio de trayectoria exitosa. El negocio se encuentra en una ubicación estratégica con gran afluencia de público joven y universitario, próximo a centros de estudio y a una variada oferta nocturna. EL LOCAL: - Amplitud y Versatilidad. Cuenta con una superficie total de casi 380 m². - Sector Principal: Amplio salón con mesas y sillas para clientes, diseñado con una estética cuidada. - Sala de Eventos/Talleres: Habitación privada ideal para encuentros culturales, talleres y eventos privados que generan una unidad de negocio adicional con meriendas incluidas. - Área de Producción: Subsuelo equipado con sector de elaboración y cocina profesional, permitiendo una operativa cómoda y escalable. FORTALEZAS DEL NEGOCIO: - Comunidad Digital: Amplia cantidad de seguidores reales en Instagram y un alto nivel de interacción, lo que garantiza captación constante de clientes. - Oferta Gastronómica muy bien valorada por los clientes. - Alquiler Competitivo: Contrato vigente con dos años y medio por delante con un canon mensual de $60.000, un valor sensiblemente inferior a la media de la zona para este metraje. - Números y Rentabilidad: Operativa madura con procesos definidos y personal capacitado. - Facturación Sólida, con excelente rentabilidad - Equipamiento: Se incluyen maquinaria, mobiliario, vajilla según inventario valorados en más de USD 35.000. Retorno de Inversión: Estimado en un plazo de 20 a 21 meses, lo que representa una tasa de retorno anual muy competitiva para el sector. Motivo de Venta: Falta de tiempo para dedicarle a la gestión del negocio. Valor de la Llave: USD 85.000 Nota para interesados: Se mantiene estricta confidencialidad sobre el nombre y ubicación exacta. Las fotos publicadas son de carácter ilustrativo para preservar la privacidad del comercio en funcionamiento. Se facilitará información detallada y estados contables tras entrevista personal.