Pocitos, Félix Buxareo

U$S 195,000

$ ~7,770,000 / + $ 2,500 gastos comunes / U$S 1,711/m2

Dormitorios

2

Baños

2

M² edificados

114

Año de Construcción

1949

Tipo de Propiedad

Casa

Publicado

3 días

Vistas

7

Casa En Venta En Pocitos

Ubicada en la codiciada zona de Pocitos, esta encantadora casa en venta ofrece una maravillosa oportunidad de inversión a un precio de U$D195.000. A solo pasos del Parque Villa Dolores y del Planetario, la propiedad se encuentra en un entorno tranquilo y apacible, ideal para familias. La cercanía a escuelas y a un shopping cercano añade un valor significativo para quienes buscan comodidad y acceso a servicios. Con una antigüedad de 77 años, esta casa presenta un carácter único y un sinfín de posibilidades para adaptarse a tus necesidades.

La propiedad cuenta con 8 ambientes, incluyendo 2 dormitorios y 2 baños, distribuidos en una superficie total de 114 m2, de los cuales 60 m2 son cubiertos y 54 m2 descubiertos. En el fondo, hay una pieza que brinda la oportunidad de ser remodelada según tu gusto, ya sea para crear un tercer dormitorio o un parrillero, además de permitir el acceso a la azotea, donde se puede construir una segunda planta o agregar otras amenidades. La orientación oeste ofrece luz natural durante todo el dia, variando entre el frente y el fondo, creando un ambiente cálido y acogedor.

Entre las características adicionales, la casa dispone de agua corriente, Internet, teléfono, luz, y una serie de comodidades como patio, living, desayunador, chimenea, conexión para lavarropas y placards. Asimismo, se encuentra en un barrio con arbolado, alumbrado público y pavimento, lo que realza la calidad de vida en la zona. Con un costo de gastos comunes de UY$2.500, esta propiedad es una opción excepcional para aquellos que buscan un hogar en una ubicación privilegiada.

Detalles de la Propiedad

ID

Tipo de Propiedad

Tipo de Operación

M² edificados

Habitaciones

Baños

1510164

Casa

Venta

60

3

2

Dormitorios

Año de Construcción

Gastos Comunes

Referencia

Actualizado

2

1949

$2500

Z43F29

2026-05-14

Ubicación

195к U$S

Platinum
+59897687948
Objeto similar
Cargando...
¡Gana dinero refiriendo colegas!

Invita a otros agentes inmobiliarios y gana 10% de comisión por cada promoción que realicen.