Balneario Argentino, Ruta Interbalneario Km 76.500

U$S 95,000

$ ~3,790,000 / U$S 136/m2

Baños

1

M² edificados

701

Tipo de Propiedad

Terreno

Publicado

3 días

Vistas

6

Gran Terreno Esquinero 701 M2 Con Contenedor. Sobre Ruta Interbalnearia Km 76.500 Lado Sur, Balneario Argentino

Terreno de 701,41 m² ubicado sobre Ruta Interbalnearia, Km 76.500, esquina calle 39, Balneario Argentino, del lado sur, en esquina y con excelente accesibilidad.

El predio se encuentra en una ubicación estratégica, con frente directo a la Ruta Interbalnearia y acceso cómodo desde la ruta principal o calle paralela. Dispone además de retorno a escasos 100 metros, optimizando la conectividad en sentido a Montevideo y a los principales puntos de la Costa de Oro.

Ubicado a aproximadamente 20 minutos de Piriápolis, combina conectividad regional con cercanía a uno de los principales polos turísticos del este.

Al tratarse de un terreno en esquina, cuenta con dos accesos independientes, una característica especialmente valorada para proyectos de desarrollo, servicios o implantaciones que requieran buena circulación y facilidad operativa.

El terreno se encuentra nivelado, con una superficie de 701,41m², el que se deslinda asi: al Norte, 37 de frente a paralela Ruta Interbalnearia, al Noroeste, 10,7m formando ochava, al Oeste, 13m lindando con solar 1, al Este, 9,38m, uniendo esta línea con la que da frente al Norte, una ochava de 5m al Noreste, y al Sur, 46,2m lindando con solar 30.

Cuenta con muros premoldeados perimetrales y un contenedor de 12 pies instalado.

Documentación en regla, títulos y contribución inmobiliaria al día.

Oportunidad interesante para inversores o emprendedores que busquen posicionarse sobre el corredor Interbalnearia con excelente visibilidad desde la ruta, en una zona con potencial de desarrollo urbano y alta circulación.