$ ~1,120,000 / + $ 5,500 common expenses / U$S 1,556/m2
1
18
1946
Apartment
1 week ago
29
Linda oficina amoblada en venta, ubicada en un edificio patrimonial en excelente estado de conservación y mantenimiento, sobre la calle 25 de Mayo 555, Ciudad Vieja. Este ambiente de 18 m² se encuentra a solo una cuadra de la Plaza Matriz y cuenta con un gran ventanal de aluminio que da a la calle Ituzaingó, brindando luminosidad y una vista agradable. El piso de madera se encuentra en muy buen estado y el baño privado ha sido completamente renovado, incluyendo bidet. La oficina está equipada con un modular que divide el espacio en una recepción o sala de espera para tres personas y un sector de trabajo con dos puestos, un escritorio grande en forma de L y otro más pequeño. Además, incluye un sillón cómodo y varias sillas de oficina.
Los gastos comunes son de aproximadamente 5,500 pesos e incluyen agua, saneamiento y el consumo de luz eléctrica de la oficina, lo que representa un ahorro significativo en comparación con tener un contador de luz separado. El edificio ofrece servicio de portería y seguridad las 24 horas, así como dos ascensores muy cómodos. Al estar bajo protección patrimonial, la oficina está exonerada del pago del impuesto de primaria y la contribución es muy baja, con solo tres cuotas anuales de 450 pesos. Esta propiedad es apta para crédito y tiene una antigüedad de 80 años, manteniendo su encanto y carácter original.
Características de la propiedad:
- Precio: U$D 28,000
- Superficie total: 18 m² (cubiertos)
- Ubicación: Calle 25 de Mayo 555, Ciudad Vieja
- Disposición: Frente
- Orientación: Oeste
- Antigüedad: 80 años
- Baño privado completo con bidet
- Piso de madera en buen estado
- Modular dividido en recepción y área de trabajo
- Escritorio grande en L y otro más pequeño
- Sillón reclinable y varias sillas de oficina
- Gastos comunes: UY$5,500 (incluye agua, saneamiento y luz)
- Seguridad y portería 24 hs
- 2 ascensores cómodos
- Exoneración del impuesto de primaria
- Contribución baja (3 cuotas anuales de 450 pesos)
- Apto crédito
- Sin cochera
\- Oficina únicamente para usar como tal , NO se permite para vivienda por reglamento
Agente Jimena Castro
ID
Category
Type
Area
Built Area
Rooms
1504661
Apartment
Sale
18
18
1
Bathrooms
Construction Year
Common expenses
Code
Updated
1
1946
$5500
U794B0
2026-05-10
Location
Montevideo
Address
Ciudad Vieja, 25 De Mayo 600
Air Conditioning
Invite other real estate agents and earn 10% commission for every promotion they make.
Code sent to
Select Promotion Option:
Cargando formulario de pago...
© Real Estate Evolution, 2023-2026