U$S 176,000

~12,900,000 ₽ / U$S 2,286/m2

Спальни

2

Ванные комнаты

1

Площадь, м²

77

Год постройки

2021

Тип

Квартиры

более

1 месяц назад

Просмотры

146

Venta Apartamento 2 Dormitorios Con Terraza En Pque Batlle

La oportunidad que estabas esperando, ideal para compra o inversión:

Funcional unidad a estrenar de 2 dormitorios con terraza, living comedor integrados, cocina integrada de concepto abierto, baño completo.

Se encuentra en un barrio residencial muy solicitado, en Parque Batlle, un entorno conectado con el corazón de la ciudad, a poca distancia a pie de tiendas y una vida nocturna animada, cercano a colegios, parques, áreas de juegos, hospitales, centros comerciales y con fácil acceso a transporte público. 

El desarrollo contempla una superficie total de 5340 m² distribuidos en Planta Baja y 6 niveles superiores. Incluye un total de 68 apartamentos de 1,2 y 3 dormitorios y 34 cocheras más área de amenities.

Cuenta con unidades de diseño contemporáneo y terminaciones de muy buen nivel, distribuidas en 6 pisos. 

El edificio además cuenta con solarium con parrilleros comunes en azotea y salón multiuso. 

El edificio integra elementos tradicionales y de diseño, ofreciendo unidades flexibles con expansiones exteriores. Otro aspecto a considerar es que dicho proyecto se encuentra enmarcado en la ley de acceso a la Vivienda Promovida.

El proyecto se diseña al amparo de la ley de promoción de viviendas de interés social (Ley 18.795) por lo que cuenta con:

Exoneración del ITP

Exoneración de IRAE/IRPF a las rentas generadas de los alquileres por 10 años