Jardines del Hipódromo, Cno. Maldonado Y Libia, Montevideo Departamento De Montevideo, Uruguay

U$S 70,000

R$ ~352,000 / U$S 111/m2

Quartos de dormir

5

Banheiros

2

M² construído

629

Ano de construção

1949

Tipo de propriedade

Terra

mais do que

1 mês

Visualizações

125

Venta | Padrón Único 629 M² Con Gran Potencial De Desarrollo – 12,5 M De Frente, Fos 60% Y Altura 12 M | Próximo Cno. Maldonado - No Banco

Oportunidad única para inversores y desarrolladores en una ubicación estratégica de Montevideo, a metros de Camino Maldonado, con excelente conectividad, transporte en la puerta y cercanía a servicios, centros educativos y comercios.
Se trata de un padrón único de 629 m², con un frente de 12,5 metros y una profundidad de aproximadamente 55 metros, ofreciendo una base ideal para desarrollo inmobiliario.
La propiedad cuenta actualmente con:

Casa principal al frente, con acceso independiente, compuesta por living comedor con estufa a leña, cocina definida, baño y dos dormitorios
Segunda construcción lateral + galpón, con acceso independiente, en estado a reciclar o demoler

El resto del terreno se desarrolla hacia el fondo, con gran superficie libre, actualmente con necesidad de limpieza y acondicionamiento.

- Potencial urbanístico:

FOS: 60%
Altura máxima: 12 metros
Retiro frontal: 7 metros

- Parámetros que permiten proyectar múltiples unidades habitacionales, siendo una excelente oportunidad para desarrollo o inversión a mediano plazo.

- Importante:El estado actual de las construcciones está contemplado en el valor de publicación, representando una oportunidad para quien busque capitalizar el terreno y su ubicación estratégica.- NO SE ACEPTA BANCO - SOLO PROPUESTAS CONTADO.

- Ideal para:

Desarrolladores
Inversores
Proyectos de renta
Construcción de viviendas múltiples