Colonia del Sacramento, Casona En Centro De Colonia Del Sacramento Al 300

U$S 500,000

R$ ~2,510,000 / U$S 1,381/m2

Quartos de dormir

5

Banheiros

3

M² construído

362

Ano de construção

1920

Tipo de propriedade

Lar

mais do que

2 semanas

Visualizações

89

Casona En Venta En Centro De Colonia Del Sacramento

Amplia y sólida casona ubicada en el corazón de Colonia del Sacramento, en una de las zonas más privilegiadas y de mayor atractivo turístico de la ciudad.
Su excelente localización la sitúa a tan solo tres cuadras del casco histórico, a una cuadra de la principal arteria comercial, calle General Flores, y de la emblemática Plaza 25 de Agosto.
Asimismo, se encuentra a cuatro cuadras del puerto y de la terminal de ómnibus, lo que garantiza una óptima conectividad y fácil acceso.

La propiedad se desarrolla sobre una superficie construida de 362 m² y se distingue por sus generosos espacios interiores. Dispone de 15 habitaciones, un amplio hall de recepción y un cómodo living de entrada, además de ambientes espaciosos que brindan versatilidad para distintos usos. Cuenta con 4 baños, dos cocinas y múltiples comodidades que potencian su funcionalidad.

Por sus características, dimensiones y ubicación estratégica, esta casona representa una excelente oportunidad para el desarrollo de emprendimientos turísticos, hospedaje, residencias colectivas, o incluso oficinas profesionales. Un inmueble con gran potencial en una de las zonas más demandadas de Colonia del Sacramento.

Código de referencia: GHO8000139

Si te interesó la propiedad puedes coordinar visita a través de los números:

ALQUILERES: Oficina *** / ***

VENTAS: *** (Martín González)/ *** (Carlos Véliz)

Estamos ubicados en Uruguay esquina Roosevelt, Carmelo - Uruguay.

Detalhes da propriedade

ID

Tipo de propriedade

Tipo de operação

M² da terra

Quartos de dormir

1499696

Lar

Oferta

4162

5

Banheiros

Ano de construção

Referência

Atualizada

3

1920

D6077A

2026-05-01

Localização

500к U$S

Gonzalez Veliz
099...417
598...417
Objeto similar
Carregando...
Ganhe dinheiro indicando colegas!

Convide outros corretores de imóveis e ganhe 10% de comissão por cada promoção que fizerem.