Parque Miramar, Av. De Las Américas 8289, Ciudad De La Costa Departamento De Canelones, Uruguay

U$S 1,800,000

$ ~71,700,000 / U$S 867/m2

M² edificados

2076

Tipo de Propiedad

Terreno

hace más de

1 mes

Vistas

133

Venta Terreno Para Edificio En Av. De Las Americas - 2.076m2 - ¡oportunidad Desarrolladores! - Parque Miramar

Venta Terreno sobre Av. de las Américas Parque Miramar + 2.000 m2 - ¡Oportunidad de inversión para desarrolladores! DESTACAMOS Oportunidad de inversión en una zona en auge de desarrollos inmobiliarios para CONSTRUCCIÓN EDIFICIO • Sobre Av. de las Américas con frente a 2 calles • Edificabilidad 2.115 m2 • Zona de servicios a 5 min del aeropuerto LA ZONA Punto privilegiado de Parque Miramar, una de las zonas más atractivas para invertir en el área metropolitana. Con fácil conexión hacia el Este y a Montevideo, a 5 min del Aeropuerto y del centro de Carrasco, una zona con muchos servicios (Geant, Sodimac, Portal Américas). Un entorno residencial tranquilo, zona de colegios, áreas verdes y lagos, lo convierten en un lugar con crecimiento sostenido de nuevos desarrollos. La mejora de servicios e infraestructura han impulsado la valorización de las propiedades, ofreciendo un gran potencial para invertir. EL TERRENO Fusión de 2 padrones linderos de 1355 m2 + 720 m2 con un área total de 2.076,34 m2. Con frente a 2 calles: Av. de las Américas y Rafael Barret. Frente del terreno sobre Av. de las Américas con Orientación Este. Contrafrente NorOeste. Normativa Zona Específica ZEA. Altura máxima 12,30m. FOS máximo 40%. FOT máximo 160%. Edificabilidad de 2.115 m2. Metros de frente: 52m. Uno de los padrones incluye una casa de 202 m2 edificados. PRECIOS Comisión Inmobiliaria: 3% + IVA ¡Te deseamos suerte en tu búsqueda, y estamos para ayudarte tanto con esta propiedad o también para ayudarte buscando otras opciones en todo el mercado! No dudes en contactarnos. Inmobiliaria Metros Consulta nuestra web y redes sociales para encontrar otras oportunidades. Instagram: metros.inmobiliaria