U$S 140,111

$ ~5,580,000 / U$S 2,644/m2

Dormitorios

1

Baños

1

M² edificados

53

Año de Construcción

2026

Tipo de Propiedad

Apartamento

hace más de

2 semanas

Vistas

54

Venta Apartamentos De 1 Dorm. En Cordón Sur Con Amenities Premium Y Beneficios Fiscales

Descripción:
Apartamento 1 dormitorio 53m2 totales, 6m2 de terraza, en cuarto piso. Consulte otras opciones.
En la esquina de Flores Mora y Martínez Trueba, en pleno Cordón Sur, se desarrolla Soft Mora: un edificio contemporáneo que combina diseño, funcionalidad y una ubicación estratégica a pasos de 18 de Julio, la Intendencia de Montevideo, facultades, centros culturales y una destacada propuesta gastronómica.
El proyecto cuenta con 34 apartamentos en tipología monoambiente, 1 y 2 dormitorios, diseñados para maximizar el confort y la luminosidad. Las unidades ofrecen amplios balcones y ventanales de piso a techo, asegurando excelente ventilación y entrada de luz durante todo el día.
Dispone de 17 cocheras, acceso peatonal jerarquizado, espacio para bicicletas y sistema de montacoches que permite acceder a cocheras en subsuelo y primer nivel.
COCHERAS DESDE USD 21.000
En el piso 11 se desarrollan amenities pensados para el disfrute y la vida urbana:
Solárium
Parrillero exterior
Zona lounge
Gimnasio
Laundry con tender
Espacio de coliving con wifi
Las terminaciones reflejan un estándar de calidad superior:
Aberturas con DVH y control solar
Cerraduras digitales biométricas
Preinstalación para aire acondicionado
Cocina con mesada de granito y pileta de acero
Cocheras con previsión para cargadores de autos eléctricos
Amparado bajo la Ley de Vivienda Promovida (Ley 18.795), ofrece importantes beneficios fiscales:
Exoneración de ITP
Exoneración de IRPF/IRNR por 10 años
Exoneración del Impuesto al Patrimonio por 10 años
Una excelente oportunidad tanto para vivir como para invertir en una de las zonas con mayor crecimiento y demanda de Montevideo.