U$S 635,000

$ ~25,300,000 / U$S 1,730/m2

Dormitorios

5

Baños

3

Garaje o Cochera

1

M² edificados

367

Año de Construcción

1926

Tipo de Propiedad

Casa

hace más de

1 semana

Vistas

29

Joya Arquitectónica De Raúl Faget: Distinción Y Potencial En El Corazón De Pocitos

Joya Arquitectónica de Raúl Faget: Distinción y Potencial en el Corazón de Pocitos

Sobre José Martí y 26 de Marzo
Precio: U$D635.000

Características:
Esquina Padrón Único
Metraje de frente: por José Martí 17m aprox y por 26 de marzo casi 13m.
Construcción: 367m²
Terrazas: 20m²
Balcones: 18m²
Orientación: por Martí SO y por 26 de marzo es SE. Y hacia el corazón de manzana, las orientaciones son NO y NE
Doble acceso a la casa
2 Plantas con doble acceso por escalera
4 Dormitorios + Servicio + Altillo con maletero
5 baños: 3 completos (1 a rehacer) y dos toilettes (1 social, 1 de servicio)
1 Estudio
Baño social
2 Cocinas, una de ellas ocupa el lugar del 2do garaje, puede volver a convertirse fácilmente en él.
Estar de servicio, living y comedor definidos
Terraza interior
Balcones
Pequeño subsuelo
Calefactor central
Chimenea
Garaje para 1 auto
Pisos, postigones y aberturas de madera originales.

Descripción:
Ubicada en la estratégica intersección de José Martí y 26 de Marzo, se erige esta imponente residencia de 1920, una obra del emblemático Arquitecto Raúl Faget.

Esta propiedad en padrón único representa el equilibrio perfecto entre el señorío de la época y una ubicación privilegiada, ideal tanto para una residencia diplomática, sede empresarial de prestigio o un exclusivo proyecto de reciclaje.

Por qué destaca esta propiedad:
Sello de Autor y Conservación: La nobleza de sus materiales originales —pisos de pinotea, aberturas de madera maciza y postigones— se mantiene intacta, preservando la mística de la década del 20.

Versatilidad Espacial: Sus 367 m² construidos, distribuidos en dos plantas con doble acceso independiente, ofrecen una flexibilidad funcional poco común en la zona.

Luminosidad y Presencia: Al ser una propiedad de esquina con orientación sureste, goza de una presencia urbana imponente y una excelente entrada de luz natural en todas sus estancias.